磐梯吾妻スカイライン(吾妻ロッジ〜不動沢橋) (2005年10月26日撮影) DSC-T1
あづまスキー場中腹部にある吾妻ロッジから浄土平方面へスカイラインを進んでいきます。吾妻ロッジを過ぎると九十九折のカーブが連なり、いくつものカーブを曲がりながら高度を上げていくと、磐梯吾妻スカイライン最初の絶景スポットである不動沢橋の架かるつばくろ谷に到着します。
吾妻ロッジを出発
左手はあづまスキー場敷地内でスキー場の頂上へ向かうリフトも見えます。
この先から急カーブの連続
つばくろ谷まであと1q
吾妻八景 白樺の峰
駐車スペースがないので通り過ぎてしまいがちな場所ですがw、ここからは白樺を主とした樹海が広がり、左右には、蔵王、安達太良の連峰が展望できます。
ここを曲がるとつばくろ谷に到着
右手はつばくろ谷第2駐車場
つばくろ谷駐車場はこのすぐ先を右折。
つばくろ谷(旧不動沢橋)駐車場へはここを右折
旧道を利用した駐車場(無料)になっています。
ここにはレストハウスがありお土産や軽い食事が出来ます。
続いて不動沢橋・つばくろ谷周辺の絶景を眺めます。
NEXT
不動沢橋・つばくろ谷
不動沢橋2005
つばくろ谷2013
土湯峠・浄土平方面
磐梯吾妻スカイライン(不動沢橋〜乙女坂)
参考
福島県道路公社
|